Joomla и Drupal


Что общего между Joomla и Drupal?

К примеру, на джумле сделан linux.com , а на друпале ubuntu.com

Оба сайта имеют огромную нагрузку. Оба имеют высокий уровень сервисов. Оба работают быстро.

Так в чем разница? Кратко и понятно, без холиваров и понтов:

Разницы в потенциальных возможностях никакой нет. На базе обоих платформ можно сделать сколько угодно мощный сайт.

Однако каждая из систем обладает рядом своих преимуществ.

Drupal

Drupal — это в большей мере web 2.0 платформа, на который с момента установки можно обеспечивать взаимодействие с посетитялями сайта с помощью блоговых фишек, комментариев и тп. Если вы новичек и первоочередная цель сайта — взаимодействие с коммьюнити, то выбор однозначно друпал.

Я бы сравнил создание сайта на друпале с постройкой просторного дома, с прозрачными стенами. каждый может заглянуть и помахать рукой хозяину дома.

Joomla

Joomla — это классика. После установки можно в три клика запустить масштабный портал, с множеством полезных сервисов. Однако, что бы развернуть коммьюнити, придется потрудиться с установкой/настройкой/кастомизацией нескольких компонентов. Если вы новичек и вам необходим портал или сайт организации с каталогом и тп — джумла ваш выбор.

Сайт на джумле — это особняк из стекла и бетона, крепкий и надежный (если конечно архитектор позаботился о безопасности (смайл)).

Что выбрать?

1) Для новичков я бы посоветовал джумлу. Там все более прямолинейно, логично и понятно. Перейти с джумлы на друпал и обратно — никогда не поздно.

2) Если вы только начинаете осваивать CMS, не ставьте сразу много разных движков. Выберете один и постарайтесь воплотить в нем свой первый сайт. Не шарахайтесь. Не устанавливайте модули\компоненты, которые вам не критичны — это повышает нагрузку на сервер, делает сайт более уязвимым и более трудным в обслуживании. Обновлять компоненты и переходить со старой версии на более новую — это отдельная песня и чем меньше сторонних компонентов вы используете, тем проще вам будет жить.

3) Без нужды не модифицируйте едро движка. При переходе на новую версию все придется делать заново. Особенно это относится к проприетарным цмс вроде битрикса, где в апдейтах системы заинтересованы разработчики и новые версии сулят исправление критических ошибок, повышенную безопасность и улучшение сервисов.


Запись опубликована в рубрике CMS, Drupal, Joomla, Веб-разработка, Вебмастер. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.