Как поставить Google Analytics?


Столкнулся с тем, что нужно было помочь человеку поставить Google Analytics на сайт.. Сам до недавнего времени и не слышал про этот сервис. Увидел, что о нем активно говорят на форумах и решил посмотреть что к чему.

Итак, у вас есть сайт — блог, портал, визитка — не важно…

Не спешите ставить счетчики посещений вроде mail.ru, хотлога и тп. Во-первых они глючат (это в большей мере относится к счетчикам вроде «Яндекс-блоги», они урезают посещения в несколько раз, странный алгоритм..). Во-вторых они работают с перебоями. К примеру, на нашем корпоративном сайте год назад я поставил два счетчика — Hotlog и liveinternet. За все время, пока счетчик стоял, у них было две профилактический работы, на месяц каждая. А мне ежемесячный отчет нужно по посещаемости делать. Приходилось лезть на лайвинтернет. У лайвинтернета свои заморочки — он рассчитан на подсчет морды сайта, и плохо индексирует остальные страницы.. Короче намучился я с этими счетчиками. Благо была внутренняя статистика сайта.

В отличие от русских аналогов, Google Analytics предоставляет очень подробную и удобную статистику, откуда пришел пользователь, по какому поисковому запросу, что именно интересовало его на сайте и тп. Наверное самый совершенный инструмент веб-аналитики на сегодня. И это Google. Он работает всегда, без сбоев.

Допустим вы владелец блога. Что нужно для установки Google Analytics?

1) Скачать плагин sem-google-analytics

2) Закачать его в папку плагинов своего сайта (например, в моем случае это: /public_html/skobki/wp-content/plugins/sem-google-analytics)

3) Активировать в админке вордпресс (вкладка plugins)

4) Зайти в опции плагина (вкладка settings -> Google Analytics) и ввести корректный код невидимого счетчика Google Analytics. Для этого:

  • Создаем аккаунт Google
  • Вводим аккаунт Google на странице Google Analytics
  • Добавляем новый профиль сайта, вводим url своего сайта
  • Получаем код отслеживания, который надо вставить в окошке плагина sem-google-analytics (напомню, настройки плагина находятся в Settings, там он называется Google Analytics) в админке wordpress
  • После того, как ввели жмем Update Options

5) Теперь в появившейся табличке на сайте гугл аналитикс напротив нашего сайта стоит надпись «Код отслеживания не обнаружен». Жмем «Проверить статус»

6) нам пишут «Служба Google Analytics успешно установлена и осуществляет сбор данных.». Ура! Работает!


Запись опубликована в рубрике Wordpress с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

🇬🇧 Attention! Comments with URLs/email are not allowed.
🇷🇺 Комментарии со ссылками/email удаляются автоматически.